среда, 17 июля 2013 г.

Оригами из ткани. Мастер-класс.

Для работы нам понадобятся:
1. шестиугольный шаблон
2. два отреза ткани любимых расцветок
3.маркер самоисчезающий
4. ножницы "зиг-заг"
5.  швейная машинка (для любителей шить руками - необязательно)
6. утюг
7. линейка

Ход работы:
1. Выкраиваем по одному шестиугольнику из каждой ткани.


2. Не забываем про припуски на швы с каждой стороны шестиугольника.

3. Складываем шестиугольники лицевыми сторонами друг к другу, скалываем булавками и прострачиваем по периметру. Оставляем 2 см. с любой стороны незашитыми для дальнейшего выворачивания.

4. Обрезаем припуски на швы ножницами "зиг-заг" близко к строчке. Уголки срезаем.


5. Сшитую конструкцию выворачиваем через незашитое отверстие.  Особенное внимание уделяем уголкам. Отверстие зашиваем потайным швом. Получаем двухсторонний сшитый шестиугольник.

6. При помощи линейки и самоисчезающего маркера чертим 3 линии, соединяющие противоположные уголки шестиугольника.

7. Уголок  поочередно прикладываем к центру (точке пересечения трёх линий) и максимально проутюживаем с паром по сгибу. Эти действия проводим с каждым из 6-ти уголков поочередно. Направление (по часовой или против часовой стрелки) выбирайте сами.

8. В результате заутюживания получается вот такое пересечение линий. Данный этап важен для того, чтобы в конечном итоге все линии  и уголки нашего цветочка получились чёткими.

9. Берём иголку с ниткой  и с обратной стороны (в моём случае красная ткань) вводим её в центр пересечения линий и прошиваем один из уголков...


10. ... затем второй, третий и т.д. Иглу с ниткой выводим на обратную сторону. Затягиваем, но не обрезаем. Она нам ещё пригодится.

11. Каждое  "ушко" прижимаем пальцем или любым удобным предметом и заутюживаем с паром.

12. В результате заутюживания получаем почти готовый цветочек-оригами

13. Вспоминаем нашу ниточку, которую оставляли в п.10., заправляем её в иголку и пришиваем в серединку цветочка пуговицу. 

Кстати, серединку можно замаскировать красивой пуговичкой, бусинами, бисером или пуговицей, обтянутой тканью.

Из шаблона с указанными размерами  получается цветок  8*9см и длиной ребра 4,5см.

Оригами можно декорировать детские повязочки,  косметички, или, пришив сзади основу для броши, использовать как самостоятельное украшение. А ещё, сшив их по ребрам между собой, можно получить прекрасную сумку, чехол или ещё что-то, что подскажет  Ваша фантазия.

Приятного всем творчества!!!

П.С. Хочу выразить свою благодарность  всем, кто голосует за мою салфетку "Рождественская звезда" на конкурсе ЯМ. Мне очень приятно, что благодаря Вашей помощи работа находится в  ТОП-100!!! Надеюсь и дальше удержать эту позицию, поэтому опять прошу Вашей помощи в виде голосов. Голосовать можно каждых 24 часа до 15 декабря! И ещё раз, СПА-СИ-БО!!!

6 комментариев:

  1. Спасибо за такой подробный мастер-класс - довольно интересная вещичка получается :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо! Надеюсь МК будет полезен!

      Удалить
  2. Сегодня дочь попросила сшить маленькую косметичку, теперь я знаю, чем её украсить! Спасибо, Никуся! Обведу шаблон прямо с монитора, вот и получится у меня маленький цветочек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуль, спасибо!

      Можно увеличить немного сам шаблон, сделать два цветочка, сшить их между собой, и получится маленькая косметичка для Алины)))

      Удалить