четверг, 6 сентября 2012 г.

Хранитель морский воспоминаний


Индейцы племени чероки ещё с юности традиционно заводят мешочек–накопитель и называют его «хранителем счастливых воспоминаний». И всю жизнь наполняют его особым содержимым. Ведь каждому время от времени судьба подбрасывает особые моменты, когда от счастья буквально захватывает дух. Все эти моменты нужно уметь не упустить.
Именно это и делают индейцы чероки, когда в самый упоительный момент своей радости, ощущая ее всей душой, находят какой–то небольшой предмет окружающей обстановки и кладут его в свой «хранитель». Это может быть что угодно: какая–то монетка, пуговица, бусина, билет, этикетка... Но с такого момента все эти вещи превращаются из простых мелочей в священные предметы, наделенные силой возвращать в самые приятные мгновения, которые благосклонно подарила судьба.


Благодаря конкурсу-обменнику  Морская история, который проходил на моём любимом форуме Золотые Руки мне удалось воплотить свою давнюю задумку и сшить похожий мешочек, который я увидела в блоге ОлесевеселО.  Размер мешочка- 20х28см. Материалы - белорусский лён, дублерин, кружево, магнитная кнопка, деревянная пуговица, канва Аида №14, нитки Гамма. Решила, что мой "Хранитель морских воспоминаний" будет закрываться  на магнитную кнопку.
На конкурсе работа заняла почетное четвёртое место из 8-ми  и уже отправилась к своей новой хозяйке)))

Остальные конкурсные работы можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Я очень надеюсь, что мешочек и его содержимое  поможет  новой хозяйке долгими осенне-зимними вечерами вспоминать  приятные теплые мгновения, которые благосклонно подарило лето, солнце и море!
Ну а мои впечатления о нынешнем море и солнце ещё впереди!!!




18 комментариев:

  1. Такой чудесный мешочек!Думаю,воспоминаниям в нём будет очень и очень уютно!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень милый ,красивый мешочек и...нарядный:)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника! Суперский мешочек!
    Очень всё понравилось! И цветовая гамма, и так хорошо подобранные друг к другу все исходные материалы, и этот твой стиль, который прослеживается в твоих рукоделочках!
    Всегда с восхищением рассматриваю их и думаю о том, что надо бы и мне сотворить чего-нибудь подобное.
    Ну, и как я поняла, ты на море собираешься? Если так, то пусть этот отдых будет интересным,плодотворным и поистине незабываемым!
    А мы с нетерпением будем ждать твоего возвращения !

    ОтветитьУдалить
  4. мешочек очень нежный)) мне он очень понравился, работа аккуратная, опяртная и действительно с фирменным стилем Вероники! Супер)

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, Вика, ну захвалили, прямо слов у меня нет подходящих, сижу - смущаюсь и краснею, краснею и смущаюсь. Впору корону на голове поправлять)))

    Наташа, да собираемся на море. Правда ещё пока конкретно не определились когда и в какой отель-гостиницу, но точно знаем, что в Ялту. А учитывая требования мужа, чтобы обязательно был вайфай, то я надеюсь, что иногда у меня будет доступ к Интернету и моему любимому форуму))) Так что я не теряюсь, и буду за вами наблюдать)))

    ОтветитьУдалить
  6. Мешочек чудный!!!!Хорошо тебе отдохнуть, набраться сил и вдохновения!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Классный мешочек, я тоже догадывалась, что это твоя работа, стиль уже стал узнаваем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! НАдеюсь, что постоянство - признак мастерства)))

      Удалить
  8. Ой, как же его потрогать захотелось! Красота невероятная!
    Вероника, рада знакомству! И жду в гости:)

    ОтветитьУдалить
  9. Вероника, спасибо за порцию позитива. Идея с мешочком очень понравилась - такие можно заводить на разные случаи жизни - мешочек с воспоминаниями о море, о лете, об осени, о поездке куда-нибудь, даже с воспоминаниями о людях, которых хочется вспоминать. И насчет самого мешочка - здорово смотрится кружево и лен, и плюс мини-вышивки на тему моря. Все очень гармонично!

    ОтветитьУдалить
  10. Никусь, какой очаровательный мешочек! Приятно, когда для хороших воспоминаний имеется своё потайное место!
    До встречи ;-)))
    Поздравляю с почётным местом!

    ОтветитьУдалить
  11. Вероничка, он прелесть!!! Именно его я тайно надеялась заполучить, и судьба мне улыбнулась!!! Спасибо тебе за сказочный подарочек!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Какая красота, и такой позитивный рассказ. У меня тоже есть коробочка такая со всякими приятностями, постороннему человеку может показаться кучкой хлама, а для меня каждая вещь связана с приятными воспоминаниями. Вот посмотрела на твой мешочек, и себе захотелось оформить свое "богатство" как-то покультурней

    ОтветитьУдалить