понедельник, 2 декабря 2013 г.

Адвент-календарь


Слово "адвент" происходит от латинского "adventus", что означает "приход", "пришествие". 
Адвентом называется период ожидания Рождества Христова, когда верующие готовятся к празднику.




Известный нам календарь Адвента появился на свет совсем недавно, в конце прошлого века. Его придумала немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание Рождества более "интересным"Она  каждый день до Рождества прикрепляла по одной конфете к открытке, тем самым скрашивая ему ожидание праздника. Став взрослым, Ланг устроился работать в типографию в Мюнхене, и в 1908 году его фирма впервые представила адвент-календарь с 24 разноцветными картинками, которые можно было прикрепить к картонному основанию.
Затем Герхард Ланг модифицировал свои календари, обеспечив их маленькими дверцами, за которыми могли скрываться сладости или фрагменты из Писания. Именно эта версия календарей ожидания обрела коммерческий успех. В 30-х годах типография “Reichhold&Lang” закрылась, но до тех пор Ланг успел создать около 30 вариантов дизайна своих адвент-календарей.
После окончания Второй Мировой Войны Рихард Зелмер из Штутгарта воскресил традицию печатных рождественских календарей, и считается, что именно он способствовал росту ее популярности в мире.
Вот такую историю имеет адвент-календарь.



А у нашего календаря история небогатая.. Пока...

Готовая панелька покупная. Кармашки тоже шли отдельным полотном. Шился календарь в качестве отдыхалочки от основного процесса, но всёравно потребовалось некоторое терпение и смекалка в его сборке. Его размеры в готовом виде 54*71см, размеры каждого кармашка 7*6,5см. Календарь по контуру обшит бейкой из новогодних запасов тканей и простёган с синтепоном для надежности. 

И кое-какие изменения в нашей семье претерпело   предназначение календаря)))
Злая мама я посчитала, что за 24 дня до Рождества получается слишком много сладкого в одно детское лицо... И, если ничего и не слипнется, то до диатеза уж точно недалеко такими темпами. Тем более, что Мишку мы к сладкому не приучали вообще. Иногда можем побаловать зефиром или киндером, но нечасто... И запасов сладкого в доме не водится вообще. А ведь поковыряться в кармашка хочется... Поэтому пришло решение поставить наш календарь в помощь раннему развитию ребенка.
Поскольку цифры до 10-ти и в обратном порядке Миша уже знает было решено в форме игры выучить алфавит. Теперь в наших кармашках в соответствующем дне лежит какое-нибудь маленькое словечко, которое мы разбираем по буквам и лепим на холодильник. Счастье на лице у ребенка - неописуемое!!! 


Желаю и Вам Счастливого ожидания!
Если кто-то захочет стать счастливым обладателем такого же календаря - пишите на адрес lyaveronika@yandex.ru. Возможен повтор.


14 комментариев:

  1. Очень красивый календарь! И идея с алфавитом очень хороша!!! А то ведь сладкое перед рождеством, во время и после... а потом НГ! :-))) Мне бы стало плохо! ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! Надеюсь ребенок когда научится читать не сильно на меня обидится на этот пост и отсутствие сладкого в его детстве )))

      Удалить
  2. Нарядный такой календарь получился! И азбуку интереснее учить - классная идея с интригой)))

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! Моя мечта сделать такой календарь! Чудесное оформление

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво! Мы вошли в адвент без календаря, надо маме исправляться.

    ОтветитьУдалить
  5. Я у нее в магазине не видела такой панельки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, ты мне в личку на Мастрской напиши, если хочешь адвент.

      Удалить
  6. Никааааа, какая прелесть! Очень красивый календарь, я и не представляла, что бывают такие отдельные блоки для его сборки! Классно ты придумала с буквами!

    ОтветитьУдалить
  7. Вероничка, очень красивый календарь получился! А идея с буквами вообще супер!!! Мама хитрюга, не дает ребенку даже перед НГ расслабиться со сладким))) А вообще, мы то же Варю к сладкому не приучали, и зубы целы, и ребенок не канючит сладкого в магазинах.

    ОтветитьУдалить
  8. Полностью согласна по поводу сладкого.

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо за отзывы! Сын в полнейшем восторге от календаря! Я кладу буквы в кармашек вечером перед его приходом из садика. Столько счастья в глазах, когда я ему говорю, что дома его ждёт сюрпризик)) Рассматриваем буквы, проговариваем их, а потом ребенка минут 30 не слышно - елозит буквами по холодильнику - составляет свои словечки))) А утром просыпается и бежит к календарю с хитрющей мордочкой и спрашивает "Неть?" Я и говорю, что "неть" - вечером будет сюрпризик))) и так каждый день)))

    ОтветитьУдалить
  10. Классный адвент!!
    Интересно с алфавитом - надо в следующем году тоше такое же устроить - пускай совеншенствуется!!

    ОтветитьУдалить
  11. Ничего-ничего, что пока история небогатая! не сомневаюсь, что пройдет время и будете каждый год вынимать этот календарь с огромным чувством!!! Спасибо большое за участие в елочном хороводе!

    ОтветитьУдалить